Музейный комплекс гимназии

Музей – это воспоминания о прошлом, забота о настоящем и надежды на будущее.

Знакомство с героическими эпизодами прошлого помогает ребятам понять, что такое ПОДВИГ.

В нашей гимназии создан музейный комплекс, состоящий из пяти музеев.

Военно-исторический музей «Солдаты России» расположен в здании школьного отделения № 1 и посвящен героическим событиям Великой Отечественной войны, а также героям нашего времени, военным разведчикам и десантникам.

Разделы экспозиции «Партизанское движение», «Все для фронта, все для победы», «Дорога на Берлин» повествуют о подвигах советского народа, победившего фашистскую Германию.

Раздел «Рота, шагнувшая в бессмертие» посвящен подвигу десантников 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка ВДВ.

Учащиеся неоднократно выезжали в г. Псков для встречи с военнослужащими и возложения венков к памятнику павшим десантникам. Не прерывается связь ветеранов с гимназией: шефская помощь, проведение дней воинской славы и государственных праздников.

Военно-исторический музей «Там, где мы, там – победа» расположен в здании школьного отделения № 2 и посвящен боевому пути 84-ой Отдельной Морской Стрелковой Бригады, подвигу морских пехотинцев - защитников Москвы.

Историко-географический музей «Антарктида» (Полярный) создан на основе материалов экспедиций ученых, которые открыли континент. Героический подвиг советских полярников отражен в фотографиях и фильмах об арктических экспедициях наших соотечественников. На стендах представлена флора и фауна северного континента. Среди экспонатов музея образцы полезных эскопаемых, чучела пингвинов и птиц. На базе музея проводятся уроки географии и окружающего мира для учащихся разных возрастов.

Краеведческий музей «Ховрино вчера, сегодня, завтра…». Основанием создания музея послужило участие гимназии в городской экспериментальной площадке по теме «Интеграция содержания естественнонаучного и гуманитарного общего среднего образования как условие целостности образовательной среды в Школе будущего». Цель создания музея - интеграция общего и дополнительного образования, знакомство школьников с историей родного края, развитие интереса к своей малой родине. Музей создан на основе проектов учащихся гимназии и отражает разные эпохи бывшей окраины города Москвы. Экспонаты собраны учащимися, их родителями, а также сотрудниками педагогического коллектива.

Мини-музей русского народного быта «Горенка»

Сегодня в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования есть смысл задуматься над хрестоматийным высказыванием великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет и в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа». Глубокий, духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность. Именно поэтому в Дошкольном отделении № 3 была восстановлена работа мини-музея русского народного быта «Горенка». Инициатором создания музея была замечательный педагог и прекрасный духовно богатый человек, педагог дополнительного образования Дёмина Татьяна Николаевна. Её дело продолжили воспитатель Бурцева Светлана Евгеньевна и музыкальный руководитель Цымбалова Ольга Леонидовна. Основная идея создания мини-музея – это не только знакомство с бытом русского народа, с его обычаями, традициями, но и русским народным творчеством, историей. Мини-музей – одно из средств развития эмоционально-чувственного восприятия предметов старины и нравственного отношения к ним. "Горенка" является частью образовательного пространства детского сада. На базе мини-музея проводятся занятия, досуги, праздники, где дети знакомятся с произведениями устного народного творчества, народной музыки и искусства, традициями и бытом русского народа. У детей есть возможность играть с экспонатами, дополнять музей работами, изготовленными своими руками. В «Горенке» созданы условия для раскрытия личностного потенциала каждого ребёнка. Реализуется преемственность в работе мини-музея и фольклорной студии «Наследие» при театре «Русская песня» под художественным руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. «Горенка» является средством формирования у детей патриотических чувств и развития духовности, приобщает их к миру общечеловеческих ценностей, к истории, формирует художественный вкус.

В основу всех форм деятельности нашего музейного комплекса положен принцип исторической достоверности. Это особенно важно сегодня, когда решается задача воспитания социально активного, творческого и трудолюбивого человека.

13.04.15
Военно-исторический музей Боевой Славы ГБОУ гимназия № 1590 имени Героя Советского Союза В.В. Колесника «Боевой путь 84-ой ОМСБ»
обновлено: 19 января 2016