Безопасная среда и охрана здоровья

В дошкольном отделении № 4 созданы необходимые условия для безопасного пребывания детей, согласно требованиям СанПиН.

В ДО имеется сигнализация, установлена тревожная кнопка, что соответствует правилам пожаробезопасности. Функционируют два поста охраны, ведется видеонаблюдение, в каждом подъезде и на калитке установлены домофоны. Все сотрудники, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, осознают и несут полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность детей. Задача сохранения жизни и здоровья воспитанников – включает в себя совокупность педагогических, правовых, социально - экономических, организационно - технических, санитарно - гигиенических и других мероприятий.

Особое внимание мы уделяем подготовке нашего учреждения к новому учебному году – сделать его безопасным для здоровья воспитанников и работников. Администрация периодически проводит инструктажи, обучает персонал, контролирует выполнение программы по безопасности работы с детьми. В базисный учебный план нашего ДО включены занятия по ОБЖ с целью научить ребенка правильно себя вести в опасных ситуациях, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами; способствовать становлению у детей ценностей здорового образа жизни.

В гимназии разработана программа по противопожарной подготовке коллектива «Комплексный план совместных мероприятий администрации и трудового коллектива по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний», В ДО № 4 регулярно проводится контроль за проведением мероприятий по обеспечению безопасности использования электроприборов, ТСО, мебели и спортивного инвентаря; эксплуатации основного здания, технологического и энергетического оборудования с периодическим осмотром и организацией текущего ремонт; соблюдение требований пожарной безопасности и исправности средств пожаротушения; текущего контроля за санитарно-гигиеническим состоянием всех помещений учреждения; проведения ежегодных измерений сопротивления изоляции электроустановок и электропроводки, заземляющих устройств, периодических испытаний системы отопления, замер освещенности в соответствии с правилами и нормами по обеспечению безопасности деятельности (производственный контроль); планирование мероприятий по охране жизни и здоровья сотрудников и детей.

Выполнены мероприятия по улучшению условий и охраны труда, предусмотренными Коллективным договором и соглашением по охране труда. Проведено обучение и проверка знаний по охране труда у работников детского сада, включая руководителя. Проводится периодическое прохождение медицинских обследований сотрудников, приобретение спецодежды, медицинских аптечек за счет средств гимназии.

В ДО № 4 разработан «Порядок осуществления отстранения детей от посещения дошкольного отделения № 4 ГБОУ гимназии № 1590 в случае выявления у них признаков респираторного заболевания», который принят на основании письма зам.начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в САО Л. Н. Берглезовой.

В ДО № 4 организовано постоянное медицинское обслуживание воспитанников. Проводятся профилактические мероприятия во время эпидемиологических периодов, сотрудники поликлиники проводят обязательную плановую вакцинацию детей.

В группах воспитатели создают благоприятные условия для минимизации заболеваемости воспитанников. Все занятия проводятся с учетом групп здоровья детей и врачебных рекомендаций. Четко соблюдается длительность образовательной нагрузки. Регулярное проветривание, неукоснительное соблюдение двигательного режима и прогулок обеспечивают укрепление иммунитета детей и чистоту среды их пребывания. Несколько раз в день в групповых помещениях проводятся влажные уборки. Чистота посуды и игрушек обеспечивают благоприятную санитарно-гигиеническую обстановку.

В летний период педагоги контролируют наличие головных уборов у детей на прогулке, обеспечивают питьевой режим.