Налбандян Светлана НиколаевнаЗаместитель директора по воспитательной работе
Об употреблении ненормативной лексики несовершеннолетними 08.05.2014

5 мая Владимир Путин подписал документы, направленные на укрепление культуры общества и повышение ответственности за сказанное слово.

Ужесточено наказание для телефонных террористов. Закон о поправках в Уголовный кодекс увеличивает ответственность за ложное сообщение о теракте, повлекшее ущерб на миллион рублей и больше или «наступление иных тяжких последствий». Виновнику придется заплатить штраф размером в этот самый миллион или в размере зарплаты, которую он мог бы получить за срок от 1,5 до 3 лет. Альтернатива — отсидеть 5 лет в тюрьме. Раньше глупым шутникам грозила максимум 3 года.

Второй закон направлен на запрет нецензурной лексики в СМИ, спектаклях, концертах, фильмах и книгах. За брань гражданским лицам придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, юридическим — от 40 до 50. Если в фильме нельзя обойтись без этого, на коробке с диском должна быть наклейка: «Содержит нецензурную брань».

Документ также вводит наказание за показ фильмов без прокатного удостоверения (от 50 до 100 тысяч рублей).

Хотелось бы посоветоваться, как бороться с употреблением ненормативной лексики несовершеннолетними.