Безопасность пешеходов на дороге

МВД России разработало поправки к ПДД

Целый комплекс мер по защите пешеходов на дорогах предлагает предпринять МВД.

Так, в темное время суток пешеходы должны будут носить светоотражающие элементы.

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Чтобы снизить уровень аварийности до уровня развитых европейских стран России необходимо не одно десятилетие и миллиардные затраты — на пропаганду правильного поведения на дороге, на инженерное обустройство наших улиц и дорог (освещение, пешеходные ограждения и т. д.), на создание системы экстренной помощи пострадавшим в ДТП и так далее. Но сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас — это использование светоотражателей пешеходами. В Европе и некоторых странах СНГ данное положение является обязательным, и за движение в темное время суток без фликеров (так еще называют светоотражатели) грозит весомый штраф, а при наезде на пешехода отсутствие катафотов на одежде зачастую служит обстоятельством, исключающим вину водителя.

/Материалы с сайта http://www.fcp-pbdd.ru/it_will_help_save_lives/Reflective_elements.php /

МВД России разработало поправки к ПДД. Планируется обязать пешеходов в темное время суток носить световозвращающие аксессуары. Во многих странах мира такая норма уже давно закреплена законодательно и считается эффективной.

Портфель и мешок для сменки — неотъемлемые атрибуты школьника во все времена.

Именно поэтому рекомендуется нанести на них светоотражающие элементы.