Уникальный музей 25.05.18

Учащиеся 3 "В" и 3 "Д" классов посетили музей "Паровозное депо" на станции "Подмосковная"
Уникальный музей.
23 мая учащиеся 3 "В" и 3 "Д" классов посетили музей "Паровозное депо" на станции "Подмосковная". Это уникальный музей - уголочек начала 19 века в огромном современном мегаполисе. Станция и примыкающее к ней паровозное депо построены в 1901 году.
Дети увидели поворотный круг, водокачку, водонапорную башню и угольный склад. Здесь до сих пор заправляют паровозы водой перед отправкой их на работы. Прогулявшись по цехам ребята увидели настоящий паровоз в разрезе, коллекцию масштабных копий локомотивов, вагонов и целую железнодорожную инфраструктуру воображаемой станции. На отдельном пути стоят действующие дымящие локомотивы и макет первого паровоза Ефима и Мирона Черепановых. Затем зашли в гости к начальнику станции. В его доме расположены рабочий кабинет, гостиная, спальная комната. Весь интерьер начала двадцатого века. Потом осмотрели небольшое помещение вокзала: зал ожидания , багажную (оказывается, раньше багаж везли в отдельном вагоне), телеграф, буфет. Ребята поняли, что станция - это маленький городок со своим особым устройством и распорядком. Экскурсия очень интересная и познавательная!
Классные руководители: М.П. Сурина, Т.Ю. Ивлева